INFO

Matematica

8 operai impiegano 20 ore a finire un lavoro.
Quanto tempo impiegherebbero se lavorassero in 10?

Numero operai    Tempo impiegato (h)
         8                             20
        10                            …
A: 25 h
B: 2 h
C: 16 h
D: 8 h
Scelta multiplaScelta multipla
1

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Il fornaio con 10 kg di impasto prepara 20 focacce da 0,5 kg l'una.
Se con 10 kg di impasto volesse preparare 25 focacce, quanto dovrebbe pesare ognuna di esse?
A: 0,5 kg
B: 0,6 kg
C: 0,4 kg
D: 0,25 kg
Scelta multiplaScelta multipla
1

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Il grafico rappresenta lo spazio di arresto in funzione della velocità di percorrenza su asfalto bagnato e su asfalto asciutto.
Quale affermazione non è vera?
A: Se si procede a 100 km/h la distanza di sicurezza su asfalto bagnato è di circa 80 m.
B: Se si procede a 120 km/h la distanza di sicurezza su asfalto bagnato è di circa 230 m.
C: Per avere la stessa distanza di sicurezza che hai su asfalto asciutto a 100 km/h, su asfalto bagnato devi procedere a 80 km/h.
D: A 60 km/h su asfalto bagnato bisogna rispettare una distanza di sicurezza di almeno 50 m.
Scelta multiplaScelta multipla
2

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Quali affermazioni sono vere? E quali false?
A: Il perimetro di un rombo e il suo lato sono grandezze direttamente proporzionali.
B: Il prezzo e la quantità di pesche comprate sono grandezze direttamente proporzionali.
C: In un piano cartesiano la quantità di pesche comprate e il loro prezzo da un fruttivendolo si può rappresentare con una retta che non passa per l'origine.
D: Se un pezzo di cioccolata costa 1,5 € allora tre pezzi costano 5 €.
Vero o falsoVero o falso
2

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Carlo viaggia in automobile a una velocità media di 70 km/h.
Quanti kilometri compie in 2 ore e mezza?
A: 175 km
B: 105 km
C: 140 km
D: 210 km
Scelta multiplaScelta multipla
2

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Usa il grafico per rispondere.

a) 2 kg di arance costano ________.
b) 4 kg di arance costano ________.
c) 3 kg di arance costano ________.
d) 5 kg di arance costano ________.
PosizionamentoPosizionamento
2

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Quali affermazioni sono vere? E quali false?
A: Una proporzione è l'uguaglianza tra due rapporti.
B: Nella proporzione 2 : 5 = 4 : 10 i termini 4 e 5 sono i termini medi.
C: Nella proporzione 3 : 4 = 18 : 24 i termini 4 e 24 sono i termini medi.
D: Nella proporzione 5 : 6 = 15 : 18 i termini 5 e 15 sono i termini estremi.
Vero o falsoVero o falso
2

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Quale affermazione è vera?
A: Il rapporto tra l'area del rettangolo ABCD e quello EFGH è uguale a 2.
B: Il rapporto tra l'area del rettangolo ABCD e quello EFGH è uguale a 12.
C: Il rapporto tra l'area del rettangolo EFGH e quello ABCD è maggiore di 12 .
D: Il rapporto tra l'area del rettangolo ABCD e quello EFGH è minore di 2.
Scelta multiplaScelta multipla
2

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Il prezzo e la quantità di ciliegie sono direttamente proporzionali.
Cosa devi inserire al posto dei puntini per completare la tabella?
a) Qual è il prezzo di 5 kg di ciliegie?   ________ €
b) Qual è il prezzo di mezzo kilo di ciliegie?   ________ €
c) Quanti kili di ciliegie riesci a comprare con 16 €?  ________ kg
Completamento apertoCompletamento aperto
4

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza

Matematica

Una pentola in allumino ha una massa di 405 g ed ha un volume di 150 cm3.
a) Qual è la densità dell'allumino in g/ cm3?   ________  g/cm3
b) Qual è il volume di un'altra pentola in alluminio di massa 1,62 kg?    ________ cm3
c) Qual è la massa di una terza pentola che occupa un volume di 0,3 dm3?    ________ g
Completamento apertoCompletamento aperto
4

Il punteggio di un esercizio è determinato
dalla difficoltà: da 1 (più facile) a 5 (più
difficile).Vuoi saperne di più? Consulta il
Centro Assistenza